郑锅新闻中心

2万平学校供暖用4吨热水锅炉,燃气和燃油运行成本对比

文章来源:http://www.ranyouguolu.cn/     日期:2017-09-06 08:39:21

   每到冬季,不仅仅住宅小区需要集中供暖,学校也需要供暖。最近一位学校的用户咨询2万平学校供暖用4吨热水锅炉,不知道选用燃气锅炉还是选用燃油锅炉,对比一下两种燃料,选择运行成本较低的燃料锅炉。

  其实,燃气锅炉和燃油锅炉是同一种炉型,锅炉本身是一样的,差别就在于燃料。只需要对比锅炉每小时的燃料费用就可以。4吨燃气锅炉一小时耗气量是300立方,4吨燃油锅炉一小时耗油量是260公斤,那么,燃料单价是多少呢?

  因为每个地区可能不太一样,我们就以燃气3.5元/立方,燃油5200元/吨来计算,那么:

  4吨燃气锅炉一小时耗气费=300Nm3x3.5元/Nm3=1050元

  4吨燃油锅炉一小时耗油量=260kgx5.2元/kg=1352元

  从上面可以看出,燃油锅炉的燃料费用略贵。但是燃气锅炉有开口费比较贵;燃油锅炉单价高于燃气锅炉,并且有储藏费用,而且环保方面远不及燃气锅炉。总体上来说,燃气锅炉更方便,如果天然气管道通的情况下还是建议选用燃气锅炉,除非当地的燃油价格便宜。

2万平学校供暖用4吨热水锅炉,燃气和燃油运行成本对比.jpg

  4吨燃油燃气锅炉型号参数

型号规格 额定热功率(MW) 额定出水压力(MPa) 出水温度(℃) 回水温度(℃) 出厂方式
WNS2.8-1.0/95/70-YQ 2.8 1 95 70 快装
WNS2.8-1.0/115/70-YQ 2.8 1 115 70 组装

  10吨锅炉燃料运行费、热效率和操作工人数对比http://www.ranyouguolu.cn/xw/h-526.html

  燃煤锅炉和燃气锅炉运行1年的各项费用对比分析http://www.ranyouguolu.cn/xw/h-319.html

  燃油、燃气、燃煤和生物质4种燃料锅炉性价比对比分析http://www.ranyouguolu.cn/xw/h-306.html

以上是为您介绍的2万平学校供暖用4吨热水锅炉,燃气和燃油运行成本对比 ,更多关于锅炉产品问题及报价信息可以咨询在线客服,或拨打电话:15003890639 郑锅员工竭诚为您服务!


上一篇:2套35吨的流化床蒸汽锅炉配6mw的汽轮机发电用

下一篇:低氮一体式燃气冷凝蒸汽锅炉